Вопрос по химии:
1.Яка маса карбонату кальцію утвориться якщо крізь вапняну воду пропустити вуглекислий газ обємом89.6 літра? 2.Який обєм хлоридної кислоти густиною 1.1 з масовою часткою HCl 30% необхідно витратити на розчинення вапняку масою 120 кг з масовою часткою CaCO3 80%? 1.Какя масса карбоната кальция образуется если сквозь известковую воду пропустить углекислый газ обемом89.6 литра? 2.Какой объем соляной кислоты плотностью 1.1 масовой частью HCl 30% необходимо потратить на растворение известняка массой 120 кг с массовой долей CaCO3 80%?
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 22.06.2017 12:08
- Химия
- remove_red_eye 17126
- thumb_up 18
Ответы и объяснения 1
1)CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H2O
1 1
n(CO2)=89,6:22,4=4моль; n(CaCO3)=4моль; m(CaCO3)=4*100=400гр.
2)CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O m(CaCO3)=120*0,8=96кг;n(CaCO3)=96:100=0,96кг/кмоль
1 2
n(HCl)=o,96*2=1,92кмоль; m(HCl)=1,92*36,5=70,08кг
масса 30% раствора=70,08:0,3=233,6кг; объем 30% р-ра=233,6:1,1=212,36м^3
- 23.06.2017 14:02
- thumb_up 20
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.