Сколько грамм хлорида цинка провзаимодействует с гидроксидом натрия массой 200 грамм.
- 22.02.2018 14:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
ZnCl2 +2NaOH = 2NaCl + Zn(OH)2
n(NaOH) = 200 : (23+16+1) = 5 моль
по ур-ю 1 моль ZnCl2 - 2 моль NaOH
по у.з. х моль - 5 моль
х= 1*5:2 =2,5 моль
m (ZnCl2) = 2,5 * (65+35,5*2) =340 г
- 23.02.2018 06:14