Задачи, нужна помощь, в долгу не останусь! Баллов за ответ - 60, даю лучший ответ за то, что сделаете 1-4 как мин.! S=растворимость.
1) S сахара = 80г/100г воды. Сколько сахара растворится в 300г воды?
2) S вещества в воде составляет 20г/100г воды. Сколько воды нужно добавить к 30г вещества, чтобы получить насыщенный раствор?
3) S соли в воде составляет 15г/100г. Сколько граммов насыщенного раствора можно приготовить из 60г соли
4) S соли в воде составляет 12г/100г воды. Растовирся ли соль полностью, если к 36г соли добавить 250г воды?
5*)Рассчитай S вещества г/100г воды, если в 0.4кг воды максимально растворяется 24г вещества.
- 27.04.2017 11:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) ну очевидно что сахара там будет 80*3=240
2) концентрация насыщенного р-ра равна растворимости. значит к 30г в-ва надо прибавить 150г воды
3) ну опять же 15г будет в 100г воды. а на растворение 60г уйдет 400г воды. соответственно масса р-ра - 400+60=460г
4)100г растворяют 12г в-ва, для 36г надо будет в три раза больше воды, т.е. 300. Ответ: нет.
5) тут просто 24г делишь на 400г, так чтобы в знаменателе осталоь 100г, то есть сокращаешь дробь на 4 и получишь растворимость 24/400=6/100 6г на 100г воды
- 28.04.2017 02:39