Сколько грамм азотной кислоты потребуется на полное растворение 40 г гидроксида алюминия? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО!!
- 04.11.2017 15:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
х г. 40 г.
3Н2СО3 + 2Аl(ОН)3 = Аl2(СО3)3 + 6Н2О
186 г. 156 г.
М (2Аl(ОН)3) = 2 * (27 + 48 + 3) = 156 г.
М (3Н2СО3) = 3 * (2 + 12 + 48) = 186 г.
х = m (H2CO3) = 47,7 г.
- 05.11.2017 19:35