В реакцию с хлором вступает металл массой 0,92 г, в результате которой получается хлорид металла массой 2,34 г. Найти этот металл если его валентность +1
- 27.06.2017 16:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
Me + (1/2)Cl2 = MeCl
масса хлора в хлориде = 2.34-0.92=1.42г, т.е столько прореагировало
n(Cl2)=1.42г / 73г/моль = 0.02 моль
по стехиометрии реакции 1 моль металла реагирует с 0.5 моль хлора.
Тогда получаем пропорцию:
1-----0.5
х-----0.02
х=0.04 моль
тогда молярная масса металла = 0.92г/0.04моль=23г/моль Это натрий Na
- 28.06.2017 11:00