Через розчин,що містить 11,6г калій гідроксиду,пропускали сульфур (IV)оксид до повної нейтралізації лугу . Яка маса і кількість речовини солі утворились?
- 05.12.2017 14:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(KOH)=11,6г.
-------------------------
n(K₂SO₃)-?
1. Определим молярную массу гидроксида калия:
M(KOH)=39+16+1=56г./моль
2. Определим количество вещества n в 11,6г. гидроксида калия:
n=m÷M n(KOH)=m(KOH)÷M(KOH)=11,6г.÷56г./моль= 0,2моль
3. Запишем уравнение реакции и проанализируем его:
2KOH+SO₂=K₂SO₃+ H₂O
по уравнению реакции из 2моль гидроксида калия образуется 1 моль сульфита калия, значит из 0,2моль гидроксида калия образуется 0,1 моль сульфита калия.
Количество вещества сульфита калия n(K₂SO₃)=0.1моль
4. Определим молярную массу сульфита калия и его массу количеством вещества 0,1моль:
M(K₂SO₃) =39X2+32+16X3=158г./моль
M(K₂SO₃)=n(K₂SO₃) Х M(K₂SO₃) =0,1мольХ 158г./моль=15,8г.
5. Ответ: при взаимодействии 11,6г. гидроксида калия с оксидом серы(VI) образуется сульфит калия количеством вещества 0,1моль и массой 15,8г.
- 06.12.2017 07:44