ПОМОГИТЕ ДАЮ 20 БАЛЛОВ)))
составте в молекулярном и ионом виде уравнения реакции соляной кислоты с веществами:
а)Zn,ZnO,ZnOH2
b)Fe,FeO,FeOH2
3)Mg,MgO,MgOH2
4)Al,Al2O3,AlOH3
- 20.09.2017 06:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. 2HCL+Zn=ZnCl2+H2
2H(+)+Zn(0)=Zn(2+)+H2
2HCl+ZnO=ZnCl2+H2O
2H(+)+ZnO=Zn(2+)+H2O
2HCl+Zn(OH)2=ZnCl2+2H2O
2H(+)+Zn(OH)2=Zn(+2)+2H2O
2.2HCl+Fe=FeCl2+H2
2H(+)+Fe(0)=Fe(2+)+H2
2HCl+FeO=FeCl2+H2O
2H(+)+FeO=Fe(2+)+H2O
2HCl+Fe(OH)2=FeCl2+2H2O
2H(+)+Fe(OH)2=Fe(2+)+2H2O
3. 2HCl+Mg=MgCl2+H2
2H(+)+Mg(0)=Mg(2+)+H2
2HCl+MgO=MgCl2+H2O
2H(+)+MgO=Mg(2+)+H2O
2HCl+Mg(OH)2=MgCl2+2H2O
2H(+)+Mg(Oh)2=Mg(2+)+2H2O
4. 6HCl+2Al=2AlCl3+3H2
6H(+)+2Al(0)=2Al(3+)+3H2
6HCl+Al2O3=2AlCl3+3H2O
6H(+)+Al2O3=2Al(3+)+3H2O
3HCl+Al(OH)3=AlCl3+3H2O
3H(+)+Al(OH)3+Al(3+)+3H2O
- 21.09.2017 12:22