к 150 грамм 20% раствора соляной кислоты прилили 200 мл воды. каково процентное содержание соляной кислоты во вновь полученном растворе? пожалуйста объясните как решать.
- 24.03.2018 16:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано
m раствора1 (HCl) = 150 г
W1 (HCl) = 20% (0,2)
V(H2O) = 200 мл
Найти
W2 (HCl)
Находим массу чистого вещества (HCl)
m(HCl) = m раствора1 (HCl) x W1 (HCl) = 150г x 0,2 = 30г
Находим массу добавленной воды:
m(H2O) = ρ x V = 1г/мл x 200мл = 200г
Находим массу вновь полученного раствора, она складывается из массы начального раствора и массы воды:
m раствора2 (HCl) = m раствора1 (HCl) + m (H2O) = 150 + 200 = 350г
Находим массовую долю кислоты в полученном растворе:
W2 (HCl) = m (HCl) / m раствора2 (HCl) = 30 / 350 = 0,086 (8,6%)
- 25.03.2018 12:17