Газовая смесь состоящая из гелия и водорода ,занимает объём(н.у) 2,24 дм3 и имеет массу 0,240г.
Определите массовую долю водорода в этой смеси.
- 14.03.2018 05:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
Рассчитываем количество вещества смеси:
n = V/Vm = 2,24дм3/22,4дм3/моль = 0,1моль
Пусть х моль - количество вещества водорода, у моль - количество вещества гелия
Составим уравнение:
x + y = 0.1
Если х и у - количества вещества, найдем массы газов:
m(H2) = хмоль*2г/моль = 2хг
m(He) = умоль*4г/моль = 4у г
Вырисовывается система уравнений:
2х + 4у = 0,24
х+у = 0,1
Решая эту систему, путем простейших математических операций получим:
у = 0,02 моль
х = 0,08 моль
Найдем массу водорода:
0,08моль*2г/моль = 0,16г
Массова доля:
0,16г/0,24г*1005 = 66,7%
- 15.03.2018 00:31