Не понимаю, что такое реакции в молекулярной и ионной формах.
Мне надо составить в молекулярной и ионной формах следующие связи:
а) Купрум(2) нитратом и натрий сульфат;
б) барий хлорид и калий сульфат;
в) нитратная кислота и Плюмбум (2) гидрооксид;
г) Аргентум нитрат и калий хлорид;
д) калий гидрооксид и хлоридная кислота;
е) натрий силикат и сульфатная кислота;
ж) плюмбум(2) нитрат и барий гидрооксид;
з) калий сульфит и хлоридная кислота:
- 05.04.2018 07:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
а)не возможно
б)BaCl2+K2SO4 = 2KCl+BaSO4 (Нарисуй стрелочку вниз, так как выпадает осадок)
Ba+Cl2+2K+SO4 = 2K+2Cl+BaSO4 (Нарисуй стрелочку вниз, значит выпадает осадок)
Ионы калия и хлора сокращаются. Тоесть зачеркиваются.
Ba+2SO4 = BaSO4 (Нарисуй стрелочку вниз, так как выпадает в осадок.)
в)2HNO3+Pb(OH)2 = Pb(NO3)2+2H20
2H+2NO3+Pb+2OH = Pb+2NO2+2H2O
Ионы плюмбума и нитрат группы сокращаются, тоесть зачеркиваются.
2H+2OH = 2H2O
г)AgNo3+KCl = KNO3+AgCl (Нарисуй стрелочку вниз, значит выпадает осадок)
Ag +No3+K +Cl = K+NO3+AgCl(Нарисуй стрелочку вниз, значит выпадает осадок)
Ионы калия и нитрата сокращаются, тоесть зачерчиваются.
Ag+Cl =AgCl(Нарисуй стрелочку вниз, значит выпадает осадок)
д)KOH+HCl = KCl+H2O
K+OH+H+Cl = K+Cl+H2O
Ионы ОН и хлора сокращаются, зачит зачеркиваются.
OH+H =H2O
- 06.04.2018 06:05