Вычислите массу соли,образующейся при взаимодействии 74г. оксида кальция и 31,5 азотной кислоты
- 10.09.2017 12:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaO+2HNO3=Ca(NO3)2+H2O
n(CaO)=74г/56г/моль=1.3моль (и)
n(HNO3)=31.5г/63г/моль=0,5моль (н)
Решаем задачу по недостатку:
2моль-1моль
0,5моль-Х
Х=0,25моль - n(Ca(NO3)2)
m(Ca(NO3)2)=0,25моль*164г/моль=41г
- 11.09.2017 08:44