Масса фосвата трёхвалентного металла равна 342г/моль какова формула соли если масса её эквивалента равна 57г/моль
- 02.07.2017 05:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
Пусть кол-во в-ва соли 1моль, тогда масса соли 342г.
m(Me)=342-31-64=247;
m(Me) : M(соли)= Мэ(Ме) : Мэ(соли)
Мэ(Ме)=247*57/342=41,16667.
М(Ме)=Мэ(Ме)*В=41,16667*3=123,5-такого Ме нет!
Наверное,эта соль кислая.Предположим, Me2(HPO4)3, тогда
m(Me)=342-1*3-31*3-16*12=27;
27:342=Mэ(Ме) : 57
Мэ(Ме)=4,5. М(Ме)=4,5*6=27.
Ответ: Al2(HPO4)3.
- 03.07.2017 03:28