Определить массу 35,84 литров смеси газов при давлении равном 0,5 атм, температуре равной 273 градуса состоящей из азота и гелия.Объем гелия равен 1/4 объема смеси
- 07.05.2017 15:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Сначала нужно рассчитать парциальное давление N2 и He по ф-ле: P парц. = P общее*объемная доля; т.о. для He P парц. = 101*0.5*0.25 = 12.625 кПа, а для N2 - соот-но 101*0.5*0.75 = 37.875 кПа;
2) в соот-ии с з. Менделеева-Клапейрона, m He сост-т 4*(12.625*35.84*0.25/(273*2*8.314)) = 0.1 г, а m N2 - соот-но 28*(37.875*35.84*0.75/(273*2*8.314)) = 6.28 г;
3) масса смеси сос-т 0.1+6.28 = 6.38 г.
- 08.05.2017 12:32