Решите пожалуйста задачу:) При взаимодействии 115 грамм цынка, где доля примеси равна 2%, соляной кислотой выделился газ.Найти его объем, если практический выход равен 90% от теоретического
- 27.09.2017 03:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
Zn+2HCL=H2+ZnCL2
m Zn=115*0.98=112.7 г
n Zn=112.7/65.4=1.72 моль
n H2=1.72*0.9=1.55 моль
V H2=22.4*1.55=34.74 л
- 28.09.2017 03:21