1)Рассчитайте молярную массу сахарозы С12H22O11
2)Рассчитайте массу: а) 2 моль углекислого газа; b) воды; в) 2,5 моль глюкозы.
- 05.03.2018 07:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) M (С12H22O11) =12 ∙ 12 + 1 ∙ 22 + 16 ∙ 11 = 342 г\моль
2)
a) Дано:n(CO2) = 2 моль
Найти: m (CO2)
Решение:
M(CO2) = 12 + 16 ∙ 2 = 44 г\моль
m (CO2) = n ∙ M = 2 моль ∙ 44г\моль = 88 г
b)Дано:n(H2O) = 2 моль
Найти: m (H2O)
Решение:
M(H2O) = 1∙2 + 16 = 18 г\моль
m (H2O) = n ∙ M = 2 моль ∙ 18г\моль = 36 г
в) Дано: n(C6H12O6) = 2 моль
Найти: m (C6H12O6)
Решение:
M(C6H12O6) = 12 ∙ 6 + 1 ∙ 12 + 16 ∙ 6 = 180 г\моль
m (C6H12O6) = n ∙ M = 2,5 моль ∙ 180г\моль = 450 г
- 06.03.2018 20:08