Какой объем СО2 может быть получен при разложении 10 г мела, содержащего 97% СаСО3?
- 25.04.2018 02:07
- Химия
Ответы и объяснения 2
Дано: решение: w=m(в-ва) / m(смеси) * 100% m(v-va)= w * m(smesi) / 100% m(v-va)= 97*10 / 100=9.7 9.7 x CaCO3=Cao + CO2 100(Mr(caco3)) 22.4 x= 9.7*22.4 / 100 = 2.1728(otvet) m(CaCO3)=10 gramm
w(primesei)=97%
V(co2)=?
- 26.04.2018 06:30
10 г мела, содержащего 97% CaCO3 => m(CaCO3) = 9.7 г
CaCO3 -> CO2 + CaO
кол-во в-ва CaCO3 и CO2 равны, тогда кол-во в-ва CaCO3 равно:
υ(CaCO3) = 9.7/(40+12+16*3) = 0.097 моль
тогда υ(CO2) = 0.097 моль => V(CO2) = 22.4 * 0.097 л = 2.173 л
- 27.04.2018 06:24