СРОЧНО Расставьте коэффициенты в схемах окислительно-восстановительных реакций с участием SO2, укажите окислитель и восстановитель. а) SO2 + H2S → S + H2O б) SO2 + HClO3 + H2O → H2SO4 + HCl
- 21.06.2017 13:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
а)SO2+2H2S=3S+2H2O
а)1)S+4=S0
а)2)S-2=S0
а)1)S+4-восстановитель,реакция восстановления и S0 - окислитель
а)2)S-2 -окислитель,реакция окисления и S0 -восстановитель
б)3SO2+HClO3+3H2O=3H2SO4+HCl
б)S+4-окислитель,реакция окисления и S+6-восстановитель
б)Сl+5-восстановитель,реакция восстановления и Cl-1 -окислитель
- 22.06.2017 05:48