Доброе время суток! Помогите решить ионное уравнение и ОВР и расставить везде степени окисления. (ОВР)
(ИОН)
(ИОН)
- 13.09.2017 01:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2↑ + H2O
CaCO3 + 2H[+] + 2Cl = Ca[2+] + 2Cl[-] + CO2↑ + H2O
CaCO3 + 2H[+]= Ca[2+] + CO2↑ + H2O
Ag2SO4 + BaCl2 = BaSO4↓ + 2AgCl↓
Не является окислительно-восстановительным. Ионное не получится, так как в уравнении нерастворимые вещества
+3 -2 0 +3-2 0
Fe2O3 + 2Al = Al2O3 + 2Fe
1| Al0 -3e = Al3+ | восстановитель, окисление
1| Fe+3 +3e = Fe0| окислитель. восстановление
Оно является ОВР, но не является ионным
- 14.09.2017 16:28