На нейтрализацию 23.86 г олеума расходуется 20 г.NaOH. Сколько моль SO3 приходится на 1 моль H2SO4 в данном образце олеума? Какова массовая доля олеума?
- 24.09.2018 17:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
23,86 (x) 20 г
H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O
98 80г\моль
должно быть 24,5 олеума ( это раствор SO3 в серной кислоте)
значит 24,5 -23,86 = 0,64 г - это серная кислота
w= m в \ m р = 23,86\24,5 = 0,97 ( 97% раствор)
на 298 моль SO3 приходится 6 моль H2SO4
- 25.09.2018 13:51