вычислите число атомов азота в 100 г карбоната аммония содержащего 10 неазотистых примесей
- 08.05.2018 21:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
100*10%/100%=10 г примесей
чистого в-ва = 100-10=90 г
n((NH4)2CO3)=90/(2(14+4*1)+12+16*3)= 90/96= 0.9375 моль
1 моль --- 6,02*10^23 молекул
0,9375 моль --- х молекул
х= 6,02*10^23*0.9375/1= 5.64*10^23 молекул
в 1 молекуле карбоната аммония 2 атома азота
а в 5.64*10^23 молекул --- у атомов
у=5,64*10^23*2/1= 11.28*10^23 атомов
- 09.05.2018 01:34