Вопрос по химии:
1. В смеси оксидов меди и железа N(O) = 5,418 * 10 в 23, а масса атомов железа в 5,25 раза больше массы атомов меди. Какой объем (н.у.) водорода потребуется для полного восстановления 100 г такой смеси?
2. Вещество, полученное при полном восстановлении CuO массой 15,8 г водородом объемом 11,2 дм3 (н.у.) , растворили при нагревании в концентрированной серной кислоте. Какой объем газа (н.у.) выделился в результате реакции?
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 20.07.2018 17:28
- Химия
- remove_red_eye 11654
- thumb_up 60
Ответы и объяснения 1
Если топикстартер молчит, то посмею предположить, что в задаче речь идет о Fe2O3. Если окажется один из двух других оксидов топикстартер сам переделает по образцу.
пусть в смеси х моль CuO и у моль Fe2O3
тогда суммарное кол-во атомов кислорода будет х+3у, с другой стороны это кол-во равно 5,418 * 10 в 23/6.02*10^23=0.9
вот и первое уравнение: х+3у=0.9
второе ур-ние будет через массы атомов железа и меди и будет выглядеть так:
2у*56
-------------- = 5.25
64х
решаем систему и получаем:
х=0.09 моль и у=0.27 моль (все решается очень гладко без приближ. значений)
в смеси масса оксидов меди =0.09*64=5.76 г и железа 0.27*56=15.12 г
теперь найдем доли: для оксида меди 5.76/(5.76+15.12)=0.276 и для оксида железа 1-0.276=0.724
теперь про восстановление:
в 100 г такой смеси будет оксида меди 0.276*100=27.6 г
n(CuО)=27.6/80=0.345 моль
CuO + H2= Cu + H2O
по стехиометрии потребуется также 0.345 моль Н2, а это 0.345*22.4=7.73л
в 100 г такой смеси будет оксида железа 100-27.6=72.4г
n(Fe2O3)=72.4/160=0.453 моль
Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O
по стехиометрии потребуется в три раза больше водорода, т.е. 0.453*3=1.359 моль , а это 1.359*22.4=30.44 л
суммарный объем водорода = 30.44 + 7.73=38.17л
- 20.07.2018 22:54
- thumb_up 1
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.