Рассчитайте массы исходных веществ, необходимых для получения 13.6 г. сульфата кальция в реакции нейтрализации.
- 11.08.2017 04:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
Са(ОН)2 + H2SO4 = CaSO4 + H2O
n(caSO4)=13.6/136=0.1 моль
по стехиометрии потрбуется столько же кислоты и основания:
тогда:
m(Ca(OH)2)=0.1*74=7.4г
m(H2SO4)=0.1*98=9.8г
- 12.08.2017 05:32