1)карбонат кальция входит в состав зубных паст. какая масса карбоната образуется, если 106 грамм карбоната натрия Na2CO3 прореагировало с достаточным количеством хлорида кальция СаCL2.
2)Фосфид цинка Zn3P2 ядовит и используется для борьбы с грызунами. сколько грамм ядовитого вещества могло получить из 19.5 грамм цинковой пыли.
- 16.11.2017 08:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaCl
n(CaCO3) = n(Na2CO3) = m(Na2CO3)/M(Na2CO3) = 106/106 = 1 моль
m(CaCO3) = n(CaCO3)xM(CaCO3) = 1x100 = 100 г
2. 3Zn + 2P = Zn3P2
n(Zn) = m/M = 19,5/65 = 0,3 моль
n(Zn3P2) = n(Zn)/3 = 0,3/3 = 0,1 моль
m(Zn3P2) = nxM = 0,1x257 = 25,7 г
- 18.11.2017 00:45