Смесь CO и CO2 имеет такую же массу, как и 1 моль воздуха, и занимает объем (н.у.), равный объему 28 г N2. Найдите массу и объем каждого газа в смеси.
- 15.02.2018 05:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(смеси)=1*29=29 г
V(смеси)= 28/28*22.4=22.4 л
Пусть в смеси х г CO, у г - СО2, тогда получится такая система:
Из первого уравнения выражаем х:
А второе сокращаем на 22,4, остается:
y=2.75 г - СО2, тогда m(СО)=29-2,75=26,25 г
Объемы: V(CO2)=2.75/44*22.4= 1.4 л, V(CO)=26.25/28*22.4= 21 л
- 16.02.2018 21:51