1. При прокаливании нитрата меди 2 масса соли уменьшилась на 6,5 г. Какая масса соли подверглась разложению?
2. Рассчитайте минимальный объем раствора аммиака (плотность = 0,9 г/см3, w = 25%) , который необходим для полного поглощения углекислого газа, полученного при разложении 0,5 кг природного известняка с массовой долей карбоната кальция, равной 92%
- 26.08.2017 03:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
2.
CaCO3 --> CaO + CO2
m(CaCO3)=500*0.92= 460 г
M(CaCO3)=40+12+16*3= 100
n(CaCO3)=460/100= 4.6 моль
n(CO2)=n(CaCO3)= 4.6 моль
2NH3 + CO2 + H2O --> (NH4)2CO3
n(NH3)=2*n(CO2)=2*4.6=9.2 моль
m(NH3)= 9.2*(14+3*1)= 156.4 г
156,4 г --- 25%
х---- 100%
Х=156,4*100/25=625,6 г
m=V*плотность
V=625.6/0.9=695.1 мл
- 27.08.2017 12:08