Взаимодействуют 6,4 г меди и 9,8 г концентрированной серной кислоты. Уменьшение массы в ходе проведения реакции составит (в г)
Пожалуйста решите с объяснением плииииизззз
- 12.02.2018 00:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
Cu + 2H2SO4 = CuSO4 + SO2 + 2H2O
n (Cu)=6.4/64=0.1 моль
n(H2SO4)=9.8/98=0.1 моль
по реакции медь и кислота реагируют в отношении 1:2, т.е в нашем случае кислота в недостатке и она растворит по стехиометрии только 0.05 моль меди, т.е. 0.05*64=3.2 г.
т.о. уменьшение массы меди составит 6.4-3.2=3.2 г
- 13.02.2018 12:47