Какая масса CO останется после взаимодействия 30 дм3 CO и 8 дм3 кислорода (н.у.)?
- 16.09.2018 01:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
2CO + O2 = 2CO2
как видно, два газа реагтируют в отношении 2 к 1.
у нас есть 30 и 8, т.е. кислород в недостатке. 8 литров кислорода поглотят 16 л СО, его останется 30-16=14 л.
n(CO)=14/22.4=0.625 моль
m(CO)=0.625*28=17.5 г останется СО
- 17.09.2018 17:06