При получении в лаборатории уксусноэтилового эфира обычно на 9 частей спирта берут 10 частей кислоты. Рассчитайте, соответствует ли такое соотношение тому, которое следует из уравнения реакции, или какое-нибудь из веществ берется в избытке.
- 15.10.2017 03:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
CH3COOH + C2H5OH = CH3COOC2H5 + H2O
как видно, спирт и кислота реагируют в эквивалентных количествах.
масса одного моля к-ты 60г
масса одного моля спитра 46
46/60=0.7(6), что никак не соответствует отношению 9/10=0.9
т.о. спирт берут в избытке по отношению к кислоте
- 16.10.2017 11:46