в дестилированной воде растворили хлорид натрия массой 3,5 гр. вычислите малярную концентрацию и литр вещества в полученном растворе. если объем равен 180 мл
- 25.05.2017 06:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ну..... задачка решается точно так же как и предыдущая..... только Вы просите найти еще и ЛИТР вещества... Прочитайте внимательно свое условие -там написано ТИТР вещества.
поехали:
1) МОЛЯРНАЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ
Молярная концентрация (См) - это отношение кол-во вещества (n) ( моль) к объему раствора V ( л)
См = n/V n = m/M значит
m
См = ----------------
M * V
M(NaCl) = 23 + 35,5 = 58,5 г/моль
V всегда выражается в литрах.
180 мл это 0,18 л
подставляем в формулу :
3,5 г
См =------------------------------- = 0,33 моль/л
58,5 г/моль * 0,18л
2) ТИТР раствора
m
T = ---------
V
где T — титр раствора (в г/мл)
m — масса растворённого вещества (в г)
V — объём раствора (в мл)
Подставляем
3,5 г
T = --------------- = 0,0194г/мл
180 мл
- 26.05.2017 16:33