Проверьте мою задачу похимии,у меня не сходиться с ответом моего учебника,заранее спасибо.
В 100 мл воды при комнатной температуре растворяется 0.626 моль нитрата цинка.Вычислите массовую долю соли в растворе,полученном смешением насыщенного раствора этой соли и воды в соотношении по массе 3:2. Ход моего решения: 1)M(Zn(NO3)2)=65+(14+16*3)*2=189г/моль
2)V=m/M;m=VM;m(Zn(NO3)2)=189г/моль*0,626моль=118,314 г
3)100мл*1=100г (воду перевел в граммы (1плотность воды)) 4)118,314+100=218,314г-масса раствора
5)дальше если я првильно понимаю соли в 3 раза больше ,а воды в 2,значит w=3*118,314/2*218,314=0,8129(81,29%),А В ОТВЕТЕ ПО УЧЕБНИКУ 32,5% Ув люди обьясните где моя ошибка,и в чем я неправ
- 24.08.2018 13:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
Внимательно читай условие (я сам тоже первый раз невнимательно прочел): "смешением НАСЫЩЕННОГО РАСТВОРА этой соли и воды в соотношении по массе 3:2", т.е. взята дополн-но вода массой в 3:2 = 1.5 р. меньше чем масса насыщенного р-ра;т.о. изнач-ая масса р-ра рассчитана правильно - 118.314+100 = 218.314 г, да еще доб-на вода массой 218.314/1.5 = 145.543 г, итого м.д. Zn(NO3)2 сос-т (118.314/(118.314+100+145.543))*100 = 32.52%.
- 25.08.2018 08:32