При взаимодействии 6,2 г фосфора с кислородом получено 14,2 г его оксида.Найдите простейшую(эмпирическую) формулу оксида.
- 07.06.2017 01:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
6.2 г фосфора - это 6.2/31=0.2 моль
тогда кислорода 14.2-6.2=8 г, а это 8/16=0.5 моль
пусть формула PxOy
x:y=0.2:0.5=2:5
таким образом Р2О5
- 08.06.2017 17:39