Какой объём занимает 1 моль водорода в тучах,если известно что в 1смкубическом таких туч содержится 10 молекул.
Химический анализ соединения Нитрогена с Гидрогеном,относительная молекулярная масса которого 32,определил что массовая доля нитрогена в соединении 66%.Правельные ли результаты анализа?
- 27.10.2017 19:13
- Химия
Ответы и объяснения 2
1) Ну если ошибки в условии нет, тогда 1 моль H2 (6.02*10^23 мол-л) будет сод-ся в 6.02*10^23/10 = 6.02*10^22 см^3 или в 6.02*10^22/10^6 = 6.02*10^16 м^3 таких туч;
2) рез-ты анализов конечно неправильные: простейшая ф-ла соед-ия азота с водородом с такой м.д. азота будет N4.71(66/14)H34 или NH7.22, что превышает максимальную валентность и степень окисления азота в соед-х равную 4 и +5 соот-но; а в гидразине N2H4 (M = 32 г/моль) м.д. азота сос-т (28/32)*100 = 87.5%.
- 28.10.2017 21:51
N=v/va; v=1 моль*22.4=22.4л
22,4л_-----------х
0,001л-----------10молек
х=224000молек
n=N/NA
n=v/va
N/NA=V/VA
V=224000*22.4/6.02*10^-23=8.33*10^28
- 29.10.2017 06:46