при сгорании 1,88 г органического вещества,содержащего в составе элемент бром,получили 448 см3 CO2 и 0,36 г воды.весь бром,содержащийся в веществе,путём соответствующих реакций перевели в бромид серебра,масса которого 3,76 г.относительная плотность паров вещества по водороду 94.установите молекулярную формулу вещества,считая,что весь водород,входящий в его состав,перешёл в воду.
- 21.08.2017 02:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
C2H4Br2 + 3O2 --> 2H2O + 2CO2 + Br2
Br2 --> AgBr
n(AgBr)= 3.76/188=0.02mol
n(Br2)=0.02/2=0.01mol
m(Br2)=0.01*160=1.6g
1.88---------------1.6
x---------------------160 x = 188
это вещества 1,2-дибромэтилен
CH2 - CH2
/ /
Br Br
- 22.08.2017 17:16