при нагревании 8.7 г пропаналя и 14.7 г гидроксида меди образуется оксид меди массой ....
- 20.09.2018 03:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
CH3-CH2-COH+2Cu(OH)2=CH3-CH2-COOH+Cu2O+2H2O
1) n(CH3-CH2-COH)=m(CH3-CH2-COH)/M(CH3-CH2-COH)=8.7/58=0.15
2) n(Cu(OH)2)=m(Cu(OH)2)/M(Cu(OH)2)=14.7/97.5=0.15
3) Так как Cu(OH)2 находится в недостатке то ведем расчеты по нему
4) n(Cu(OH)2)/2=n(Cu2O)=0.15/2=0.075
5) m(Cu2O)=M(Cu2O)*n(Cu2O)=0.075*143=10.725 г
- 21.09.2018 16:19