При рентгеноскопическом исследовании организма человека применяют так называемые рентгеноконтрастные вещества. Так, перед просвечиванием желудка пациенту дают выпить суспензию труднорастворимого сульфата бария, не пропускающего рентгеновское излучение. Какие количества оксида бария и серной кислоты потребуются для получения 100 сульфата бария?
- 08.04.2018 09:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
BaO + H2SO4 --> BaSO4 + H2O
M(BaO)=153
M(H2SO4)=98
M(BaSO4)=233
m(BaO)=100*153/233=65,665г
m(H2SO4)=100*98/233=42,06г
- 09.04.2018 06:35