Расчитать pH 0.0100 M водного раствора фосфата натрия. Пожалуйста напишите решение, ответ должен получиться 11,87
- 23.07.2018 03:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
Рассмотрим равновесие PO4(3-) + H2O HPO4(2-) + OH(-)
K1=[OH-]*[HPO4(2-)]/[PO4(3-)]
[H+][OH-] = Kw = 10^-14
[H+][PO4(3-)]/[HPO4(2-)] = Ka3 = 1,3*10^-12 (из справочника)
==> Kb1 = Kw/Ka3 = 7,7 * 10^-3
В начальный момент времени: С{PO4(3-)} = 0,01M , C{HPO4(2-)} = C{OH-} = 0
После установления равновесия: С{PO4(3-)} = 0,01 - х М
C{HPO4(2-)} = C{OH-} = x M
K1 = x*x / (0,01-x) = 7,7*10^-3 ==> x^2 + 7,7*10^-3 x - 7,7*10^-5 = 0 ==> x = 5,732 * 10^-3 M = [OH-]
pOH = -lg[OH-] = 2,24; pH = 14 - pOH = 11,76
Впринципе наше значение уже довольно близко, можно для большей точности рассмотреть и второе равновесие
HPO4(2-) + H2O H2PO4- + OH -
Но погрешность в 1% , которую мы имеем, не настолько грубая, чтобы обязательно продолжать рассчитывать равновесия, я оставлю так.
- 24.07.2018 00:15