определите массовую долю (в%) соляной кислоты в растворе массой 200 г, если в нем растворяется металлический алюминий массой 3 г, содержащий 10% инертных примесей
- 01.09.2017 19:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
Al+3HCl=AlCl3+3/2H2
1) m(Al)=3*0.9=2.7
2) n(Al)=m(Al)/M(Al)=2.7/27=0.1
3) 3n(AL)=n(HCl)=0.1*3=0.3
4)m(HCl)=M(HCl)*n(HCl)=36.5*0.3=10.95
5)w(HCl)=m(HCl)/M(раствора)=10.95/200=5.475%
- 02.09.2017 01:18