ХИМИЯ нужна помощь: В мерной колбе объемом 500,00 мл приготовили раствор серной кислоты с молярной концентрацией эквивалента 0,0500 моль/л и отобрали аликвоту объемом 50,00 мл. Сколько мл 90% раствора H2SO4 (p=1,82г/мл) следует добавить к оставшемуся в колбе раствору для получения раствора с молярной концентрацией эквивалента 0,2 моль/л после доведения объема до метки водой?
- 18.04.2018 15:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
Молярная концентрация эквивалента для серной кислоты = 2 * Сm(h2so4) ==> Cm(h2so4)= 0,05*0,5 =0,025 M
После отбора аликвоты V =0,45 л , а концентрация не изменилась
Нам нужно получить 0,5 л раствора серной кислоты с децимолярной концентрацией
В каждом миллилитре прибавляемого раствора содержится 1,82*0,9/98 = 0,0167 моль h2so4
Объем добавляемого раствора обозначим за х(мл), так как колба на 500 мл, то конечный объем равен пол литра
(0,025*0,45 + 0,0167х)/0,5 = 0,1 => х = 2,32 мл
- 19.04.2018 06:59