Определите количество вещества свинца ,который надо взять для приготовления сплава олова со свинцом массой 30 г. Учтите что масслвая доля олова в сплаве должна быть равна 31 %.
- 12.05.2017 03:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
Решение:
1). w(Pb)+w(Sn)=100%, => w(Pb)=100%-w(Sn)=100%-31%=69%
2). w(Pb)=(m(Pb)/m(сплава))*100%, => m(Pb)=m(сплава)*(w(Pb))/100%=30г*0.69=20.7г
3). n(Pb)=m(Pb)/M(Pb)=20.7г/207г/моль=0.1моль
Ответ: n(Pb)=0.1моль.
Если нужна помощь по решению задач по Химии пиши в л.с.))) Помогу чем смогу... Удачи...
- 13.05.2017 04:56