Вопрос по химии:
Определите количество вещества свинца ,который надо взять для приготовления сплава олова со свинцом массой 30 г. Учтите что масслвая доля олова в сплаве должна быть равна 31 %.
- 12.05.2017 03:02
- Химия
- remove_red_eye 15955
- thumb_up 13
Ответы и объяснения 1
Решение:
1). w(Pb)+w(Sn)=100%, => w(Pb)=100%-w(Sn)=100%-31%=69%
2). w(Pb)=(m(Pb)/m(сплава))*100%, => m(Pb)=m(сплава)*(w(Pb))/100%=30г*0.69=20.7г
3). n(Pb)=m(Pb)/M(Pb)=20.7г/207г/моль=0.1моль
Ответ: n(Pb)=0.1моль.
Если нужна помощь по решению задач по Химии пиши в л.с.))) Помогу чем смогу... Удачи...
- 13.05.2017 04:56
- thumb_up 50
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.