какую массу соли можно получить если для реакции взять 33.2г йодида калия и 2.5 моль хлора
- 06.09.2018 09:18
- Химия
Ответы и объяснения 2
n(KI)=m/M=33,2/(127+39)=0,2 моль
n(Cl2)=2,5 моль.
Хлор в избытке, следовательно прореагирует не весь. Полностью прореагирует только KI.
Cледовательно количество получившейся соли хлорида калия будет равно n(KI)
Тогда m(cоли)=n*M=0,2 * (39+35,5)=14,9 г
Ответ: 14,9 г.
- 07.09.2018 00:36
2KI+Cl2=2KCl+I2
1) n(KI)=m(KI)/M(KI)=33.2/166=0.2
2) так как n(KI)< n(Cl2) значит ведем расчеты по KI
3) n(KI)=n(KCl)=0.2
4) m(KCl)=M(KCl)*n(KCl)= 73.5*0.2= 14.7
- 08.09.2018 20:16