масса образца аммиака NH3 равна 3,4 г . Вычислите : а) число молекул аммиака в данном образце ; б) количество вещества аммиака в данном образце. очень подробное решение пожалуйста и с краткой записью...
- 23.01.2018 10:19
- Химия
Ответы и объяснения 2
количество вещества, n=m(аммиака) / M(молярная масса).
М(аммиака)= 14+3 г/моль=17 г/моль (из таблицы Менделеева).
Тогда n=3,4 / 17 = 0,2 моль
Следовательно, ответ на пункт б): 0,2 моль.
Количество вещества также равняется количеству молекул, разделенному на число Авогадро : n=N / Na.
Na - это константа, равняется 6 * 10^23 (единицы измерения 1/моль). Значок ^ обозначает степень.
Тогда N (искомое количество молекул): N= n*Na = 0,2 * 6 *10^23 = 1,2 * 10^23 молекул
Ответ на пункт а): 1,2 *10^23 молекул.
- 24.01.2018 03:36
m(NH3)=3,4 gramm - из условия
n(NH3)=m/M=3,4/17=0,2 moll - 2 otvet
N=Na(число авагадро)*n
- 1 otvet
тут всё подробно и по-химически кратко)
- 25.01.2018 19:28