В сосуд с водой поместили электроды и некоторое время пропускали постоянный электрический ток. Масса сосуда уменьшилась на 360 г. Сколько литров водорода (при н.у.) было получено в процессе электролиза? Пожалуйста напишите подробно!
- 01.05.2018 04:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(H2O)=360г
Vm=22,4-постоянная
Уравнение электролиза:
2H2O--э-ток-->2H2+O2
M(H2O)=1*2+16*1=18г/моль
n(H2O)=m/M=360г/18г/моль=20 моль
По уравнению электролиза видно,что n(H2)=n(H2O)
V(H2)=n*Vm=20*22,4=448л
Ответ:448л
- 02.05.2018 12:24