ПОМОГИТЕ!!!2CrCl3 + 3Cl2 +16KOH=2K2CrO4 +12KCl + 8H2O почему перед калий хлор 12.Объясните пожалуйста!Спасибо!
- 01.05.2017 06:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
Для того,чтобы понять необходимо просто уравнять это уравнение методом электронного баланса.
CrCl3 + Cl2 +KOH=K2CrO4 +KCl + H2O
Сr [+3] -3e[-] --> Cr[+6] I 3 I 2 восстановитель,окисление
Cl2[0] + 2e[-] --> 2Cl[-] I 2 I 3 окислитель,восстановление
Теперь начинаем расставлять коэффициенты.
расставляем по очереди.
2 ставим перед хромом (после реакции),
3 ставим перед чистым хлором ( у нас до реакции)
CrCl3 + 3Cl2 +KOH =2K2CrO4 +KCl + H2O
теперь начинаем доуравнивать. есть небольшое правило: сначала уравнивается металл,потом неметалл,потом водород..и если все сделали правильно кислород УЖЕ уравнен.
металл: хром до реакции пока 1, после уже 2,значит перед хромом до реакции рисуем 2.
2 CrCl3 + 3Cl2 +KOH =2K2CrO4 +KCl + H2O
калий пока оставим.
следующий шаг - уравниваем хлор ( так как до реакции перед ним все коэффициенты расставлены) считаем. до реакции у нас 12 хлоров,после пока один. значит перед хлором после реакции рисуем 12
2 CrCl3 + 3Cl2 +KOH =2K2CrO4 + 12KCl + H2O
возвращаемся к калию. после реакции 16. до 1, значит перед КОН ставим 16
2 CrCl3 + 3Cl2 + 16KOH =2K2CrO4 + 12KCl + H2O
теперь водород. До реакции 16, после 2, значит перед водой ставим 8
2 CrCl3 + 3Cl2 + 16KOH =2K2CrO4 + 12KCl +8H2O
остался кислород. если все сделали правильно, значит кислород должен быть уравнен.
проверяем : до реакции 16, после 16. УРАВНЕНО!
- 01.05.2017 21:56