Обжиговый газ состава:SO2-8 об.% , O2-12 об%, остальное азот, подвергнут окислению на катализаторе. Степень превращения SO2 88 об%. Рассчитать процентный состав газа после окисления.
- 01.12.2017 04:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
Возьмём 100 л, тогда его состав будет
8 л. SO₂
12л -- О₂
80 л. -- N₂
2SO₂ + O₂ = 2SO₃
n(SO₂)/2= n(O₂) = n(SO₃)/2
V₁(SO₂) = 0,88*8л. = 7,04 л.-- прореагировала с кислородом, тогда
Согласно закону Гей-Люссака с 7,04 л. SO₂ прореагирует 3,52 л. кислорода (то есть в 2 раза меньше)
V₂(SO₂) = V(SO₂)- V₁(SO₂) = 8 л. - 7,04 л. = 0.96л. -- осталось в смеси SO₂
V₂(O₂) = V(O₂)- V₁(O₂) = 12 л. - 3,52 л. = 8,48 л. -- осталось в смеси O₂
Итого в смеси
V(смеси) = V(N₂) + V₂(SO₂) + V₂(O₂) + V(SO₃)
V(смеси) = 80 л+ 0,96л + 8,48 л. + 7,04 л. = 96,48 л.
φ(N₂) = V(N₂)/V(смеси) *100% = 80 л/96,48л*100% = 82,92%
φ(SO₂) = V(SO₂)/V(смеси) *100% = 0,96л/96,48л*100%= 0,995%
φ(SO₃) = V(SO₃)/V(смеси)*100% = 7,04 л/96,48 л.*100% = 7,3%
φ(O₂) = V(O₂)/V(смеси)*100% = 8,48/96,48 л*100% = 8,79%
- 02.12.2017 09:56