рассчитайте радиус и объем атома Cr исходя из предположения, что атомы имеют форму шара и занимают 68% от общего объема. Плотность хрома составляет 7.19 г/см^2.
- 06.09.2018 00:54
- Химия
Ответы и объяснения 2
C одной стороны:
n= N/Na,
Na = 6,02*10^(-23) моль^(-1))
В нашем случае N=1, согласно условию задачи
n=1/Na,
С другой стороны, n=m/M,
M(Cr) = 52 г/моль
Приравнивая два выражения и выражая массу, получим
m=n*M=M/Na,
Теперь распишеи массу атома как
m=p*V,
Vaт = 0.68*V = 0.68* m/p = 0.68* M/p*Na = 0.68*52/(7.19*6.02*10^(-23) = 8.17*10^(-24) = 8.17*10^(-3) нм^3.
Объем шара записывается как
V=4/3ПR^3, откуда R = (3*V/4П)^1/3 =1.25*10^(-1) нм.
- 07.09.2018 10:30
1) Найдем объем, прих-ся на 1 атом Cr (М = 52 г/моль): 0.68/(7.19/52)*6.02*10^23 = 0.817*10^-23 см^3;
2) соот-но радиус атома сос-т 3√0.817*10^-23/(4/3*3.14) = 1.2496389615484386238097457221057*10^-8 см.
- 08.09.2018 05:29