рассчитайте массу кислорода который необходим для сжигания 15,5 грамм фосфора
- 27.08.2018 13:25
- Химия
Ответы и объяснения 2
0,5 моль х моль
4P + 5O2 = 2P2O5
4 моль 5 моль
n = m/M
M(P) = 31 г/моль
n(P) = 15,5 г / 31 г/моль = 0,5 моль
0,5 = х
4 5
х = 0,625
n(O2) = 0,625 моль
m = n*M
M(O2) = 32 г/моль
m(O2) = 0,625 моль * 32 г/моль = 20 г
Ответ: 20 г
- 28.08.2018 11:22
15,5 г х г
124 г 160 г
для полного сжигания 124 г фосфора необхдимо 160 г кислорода, а
для --//--//-- 15,5 г__________________х г, откуда
х=15,5*160/124=20 г
- 29.08.2018 15:13