Задача: сколько литров углекислого газа (при н.у.) выделится при полном сгорании 120 г этана?
- 03.05.2018 04:54
- Химия
Ответы и объяснения 2
2C2H6 + 7O2 ---> 4Co2 +6H2O
n(этана)=120/30=4 моль
составляем пропорцию: 4/2=x/4, x=8 моль CO2
V(CO2)=n*Vm=8*22,4=179,2 литра
- 04.05.2018 18:33
C2H6+7/2O2=2CO2+3H2O
1) n(C2H6)=m(C2H6)/M(C2H6)=120/30=4
2) n(C2H6)*2=n(CO2)=4*2=8
3) V(CO2)=n(CO2)*V=8*22.4=179.2 л
- 05.05.2018 20:21