Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1М растворе равна 1,32*10^-2. рассчитайте константу диссоциации и pK уксусной кислоты
- 13.10.2017 13:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
Братское решение:
1) Кд. = [H+]*[CH3COO-]/[CH3COOH], [CH3COOH] = 0.1-0.00132 = 0.09868 моль/л, [H+]*[CH3COO-] = 0.00132^2 = 0.0000017424, Кд. = 0.0000017424/0.09868 = 1.76571*10^-5;
2) pK = - log Кд. = -log 1.76571*10^-5 = 4.7530812784059986862204678961051.
- 14.10.2017 02:37