СРОЧНО ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ДВЕ ЗАДАЧИ!!!!
1)Два кусочка цинка одинаковой массы находятся в контакте с медью и свинцом в растворе соляной кислоты. Какой из них растворится быстрее? Напишите электронные уравнения анодного и катодного процессов, протекаю¬щих при коррозии. Составьте схемы образованных коррозионных гальванических элементов.
2)Напишите уравнения электродных процессов, протекающих при электролизе водного раствора NiSO4: а) угольные электроды, б) никелевый анод.
- 24.09.2017 02:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Растворится быстрее цинк в контакте с медью (ЭДС г.э. Zn/Cu = Е катода (+) (Cu) - Е анода (-) (Zn) = +0.337 - (-0.763) = 1.1 В, ЭДС г.э. Zn/Pb = Е катода (+) (Pb) - Е анода (-) (Zn) = -0.126 - (-0.763) = 0.637 В, т.е. ЭДС больше в случае Zn/Cu, чем Zn/Pb);
а) процесс на аноде г.э. Zn/Cu: Zn -2e- = Zn+2, процесс на катоде г.э. Zn/Cu: 2H+ +2e- = H2, схема г.э.: анод (-) Zn | HCl | Cu катод (+);
б) процесс на аноде г.э. Zn/Pb: Zn -2e- = Zn+2, процесс на катоде г.э. Zn/Pb: 2H+ +2e- = H2, схема г.э.: анод (-) Zn | HCl | Pb катод (+);
2) а) угольные элек-ы: процесс на аноде: 2H2O -4e- = 4H+ + O2, процесс на катоде: 2Ni+2 +4e- = 2Ni, суммарное ур-е: 2NiSO4 + 2H2O = 2Ni + O2 + 2H2SO4;
б) никелевый анод: процесс на аноде: Ni -2e- = Ni+2, процесс на катоде: Ni+2 +2e- = Ni, суммарное ур-е: Ni + Ni+2 = Ni+2 + Ni.
- 24.09.2017 22:57