Напишите уравнения полуреакций, ионные и молекулярные уравнения реакций, соответствующих заданным превращениям.
1) C + HNO3 → CO2, NO2
2) KMnO4 + KI + H2O → MnO2, I2
- 15.08.2018 12:33
- Химия
Ответы и объяснения 2
1) C + HNO3 → CO2, NO2
С -4e=С 4+ ---------------------- 4 меняем местами ---------------1
2H+ + NO3- +e=NO2+H2O---1 и умножаем ----------------------4
C + 4HNO3 → CO2+4NO2+2H2O
C + 4H+ + 4NO3- → CO2+4NO2+2H2O
2) KMnO4 + KI + H2O → MnO2, I2
Mn7+ + 3e=Mn 4+--------------3-------------------------2
2I- -2e=I2-------------------------2------------------------3
2KMnO4 + 6KI + 4H2O → 2MnO2+ 3I2+8KOH
2K+ + 2MnO4- + 6K+ + 6I- + 4H2O → 2MnO2+ 3I2+8K+ + 8OH-
- 15.08.2018 22:58
1) C + HNO3 = CO2 + NO2 + H2O, баланс:
C + 2H2O -4e- = CO2 + 4H+ | 4 | 4 | 1 |
(NO3)- + 2H+ +e- = NO2 + H2O | 1 | | 4 |
C + 4(NO3)- + 4H+ = CO2 + 4NO2 + 2H2O;
C + 4HNO3 = CO2 + 4NO2 + 2H2O;
2) KMnO4 + KI + H2O = MnO2 + I2 + KOH, баланс:
(MnO4)- + 2H2O +3e- = MnO2 + 4(OH)- | 3 | 6 | 2 |
2I- -2e- = I2 | 2 | | 3 |
2(MnO4)- + 4H2O + 6I- = 2MnO2 + 3I2 + 8(OH)-;
2KMnO4 + 6KI + 4H2O = 2MnO2 + 3I2 + 8KOH.
- 17.08.2018 06:09